Ваш город:

Рязань

Стиль лофт: основные черты и особенности в Рязани

Стиль лофт: основные черты и особенности

Перейти в каталог

Стиль лофт впервые появился в середине XX века в Америке. В переводе с английского «лофт» – это чердак. Происхождение стиля лофт в интерьере обусловлено увеличением цен на землю в центральной части Манхэттена, в связи с этим все промышленные учреждения переносили свои рабочие цеха на окраину города. Освобождающиеся просторные помещения пустовали.

После принятия программы по использованию промышленных помещений в качестве жилья, данные площади привлекли внимание, в первую очередь, служителей искусства. Они обладали отличными характеристиками: высокие потолки, хорошее освещение и низкая арендная плата. Переоборудованные под жилье заброшенные промышленные помещения практически не видоизменялись – общее пространство, кирпичные стены, трубопровод в открытом исполнении.

Приобретая все большую популярность, стиль лофт потеснил привычную коробочную планировку квартир. В современном мире дизайн помещения в стиле лофт можно создать даже в квартирах с небольшой площадью. Объединяя пространство и создавая условия для максимального проникновения солнечного света, вы организуете отличное место для встреч приятелей, друзей, коллег по общим интересам.

Стиль лофт: основные черты и особенности

Со временем жилье в стиле лофт стало доступным отнюдь не всем. Мода и высокий спрос придали апартаментам в данном стиле статус элитного жилья. Усовершенствованный стиль помещений позволял располагать здесь студии и галереи знаменитых художников. Сливки артистического общества вращались в подобных центрах общения и вдохновения. А успешные адвокаты и финансисты считали обретение квартиры в стиле лофт показателем благополучия, успеха, славы. Веяние этого стиля донеслось и до границ России, с каждым годом появляется все больше бизнес-центров и жилых комплексов, созданных в лофт-стиле в крупнейших городах страны.

Основные характеристики

Основными характеристиками данного стиля является присутствие индустриальных черт в интерьере помещения, благодаря которым он и появился на свет. Открытая планировка, кирпичные стены, высочайшие потолки и большие оконные отверстия – это то, что является общим для складов, фабрик, цехов и современных помещений в стиле лофт. Площадь таких помещений порой достигает сотни или тысячи квадратных метров, а окна занимают всю поверхность стены. Отсутствие перегородок и стен позволяет объединить жилую площадь и обеспечить проникновение солнечного света во все уголки квартиры. Спальня и санузел являются единственными помещениями, где присутствуют стены для обеспечения интимной обстановки. Также можно изолировать и различные подсобные помещения.

Рекомендуемыми материалами, используемыми в интерьере, являются пластик, металл и стекло, позволяющее максимально высветлить пространство. Совмещение деталей – остатков индустриального прошлого жилища (вентиляционные и водопроводные трубы, кирпичные стены, строительные балки) и качественное выполнение лофта придаст интерьеру особую оригинальность, индивидуальность и неповторимость. Присутствие грубых атрибутов интерьера, таких как, например, чугунные лестницы, подчеркнут свойственную лофту массивность и объем. Дощатый пол – необходимый элемент, который необходимо предусмотреть при реконструкции помещения, а стеклоблоки прекрасно подойдут на роль перегородки между ванной, кухней и туалетом.

Мебель играет большую роль

Мебели придается огромное значение для создания уюта и тепла в интерьере жилой квартиры. Она может быть яркого цвета и необычной формы. Оригинальный дизайн мебели создаст яркий акцент, нейтрализует унылое и мрачное впечатление от кирпичных стен и громоздких деталей. Подойдут и самые неожиданные идеи в виде мебели на колесиках. Воплощайте в реальность самые неожиданные идеи. Сказочный сундук, обитый кожей или грубым материалом, расположенный возле стены, будет вполне уместен. Цветовые контрасты, окрашенные в разные оттенки стены – все это только приветствуется. Изящно будет смотреться ванна, расположенная на лапках.

Стиль лофт: основные черты и особенности

Экспериментируйтем и улучшайте

Самым непредсказуемым образом может быть выполнено декорирование стен и интерьера. Смелым решением будет использование граффити, дорожных знаков и указателей, рекламных постеров, различных табличек. Если такие эксперименты вам не по душе, вы можете приобрести для украшения монотонных стен живописные полотна. Рамы для полотен выбирайте по желанию: современное оформление или старинный стиль. Скульптурные работы будут элегантно смотреться на фоне грубых поверхностей стен и пола. Практичным будет использование стеллажей для хранения книг и других необходимых вещей. Второстепенная роль стеллажей — разграничение пространства на несколько зон. Текстильные изделия, подобранные со вкусом, создадут приятную, уютную обстановку. Спальную комнату в стиле лофт оформляйте с помощью минимального количества мебели. Занавески и шторы не используются в лофт-интерьере, использование жалюзи будет более уместно.

Позаботьтесь о приобретении высококачественной бытовой техники: плазменные телевизоры с большой диагональю, бесшумные стиральные машины и т. д.

Качество, минимализм, неповторимый стиль, оригинальность – это то, что характеризует лофт-стиль, так полюбившийся ценителями искусства с утонченным вкусом.

Стиль лофт: основные черты и особенности

Стиль лофт: основные черты и особенности Стиль лофт: основные черты и особенности.

Приглашаем сотрудничать

Привлекаем агентов по продажам за хороший %, строительные компании, дизайнеров и мебельные салоны. Для всех выгодные условия.

Замер и монтаж

  • Замер стоимость
    от 1500 руб
  • Монтаж
    от 1500 руб
man man

Доставка в Рязани
и по всей России

CDEK
EMS
DHL
UPS
Pony Express
Почта России

Подпишитесь
на наши новости